Профилактика бронхо-легочных заболеваний

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Общая безопасность

Прочитайте по ссылке ПАМЯТКУ "Профилактика бронхо-легочных заболеваний", разработанную ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Дополнительная информация к сведению: Острый бронхит – воспаление слизистой оболочки бронхов, чаще развивающееся на фоне острой респираторной вирусной инфекции. Причина заболевания – разнообразные вирусы, а также, реже, некоторые виды бактерий. Заболевание чаще развивается в период максимальной заболеваемости респираторными инфекциями (осенью, зимой и ранней весной). Как заражаются инфекцией, вызывающей острый бронхит? Чаще всего инфекция попадает на слизистую оболочку носа или конъюнктиву с рук, загрязненных при контакте с больным (например, через рукопожатие) или с зараженными вирусом поверхностями. Другой путь – воздушно-капельный – при вдыхании частичек слюны, выделяющихся при чихании, кашле или при тесном контакте с больным. Признаки острого бронхита: острое начало с невысокой температурой (до 38°) (реже температура достигает боле высоких цифр) кашлем, насморком. Кашель может появляться со 2-3 дня болезни. Обычно самочувствие ребенка практически не страдает, кашель длится в среднем 5-7 дней. У грудных детей при РС-вирусной инфекции и у старших – при аденовирусной – кашель может сохраняться до 2 недель. Кашель длительностью более 2 недель у школьников может свидетельствовать о коклюшной инфекции. При обычном (необструктивном) бронхите не бывает затрудненного выдоха и свистящих хрипов в легких или свистящего дыхания, слышного на расстоянии. Обследования: в большинстве случаев, дополнительных обследований, кроме осмотра педиатром, ребенку с острым бронхитом не требуется.