Методический опыт

metod opyt

 

Методический опыт

 
 
 
 

В категории нет материалов.

Подкатегории

vk rab

 

Воспитательная работа

 

 

Кубановедение

 

 

 

Начальные классы

 

 

Работы учителя начальных классов Тебеньковой Н.Н.

Работы учителя начальных классов Мазуроаой О.Н.

Работы учителя начальных классов Кудрявцевой Е.Н.

Работы учителя начальных классов Морозовой И. В.

e n

Функциональная грамотность

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ:

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 10.10.2023 г. № 2935 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных учреждений Краснодарского края в 2023-2024 учебном году", Краевой план мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края в 2023-2024 учебном году, Письмо министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 23.10.2023 г. № 47-01-13-20620/23 «О развитии функциональной грамотности обучающихся в 2023-2024 учебном году»функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края в 2023-2024 учебном году».

Письмо министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 23.10.2023 г. № 47-01-13-20619/23 «О проведении комплекса диагностических мероприятий по функциональной грамотности».

Письмо министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 23.10.2023 г. № 47-01-13-21036/23 "О продлении сроков по диагностическим мероприятиям функциональной грамотности".

Письмо министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 15.01.2024 г. № 47-01-13-450/24 "О продолжении работы по повышению функциональной грамотности обучающихся 7-8 классов"

Приказ управления образованием администрации муниципального образования Тбилисский район от 23.10.2023 г. № 577 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных учреждений Тбилисского района в 2023-204 учебном году».

Приказ МБОУ "СОШ № 10" от 27.10.2023 г. № 348 "Об утверждении плана мероприятий, направленных на повышение функциональной грамотности обучающихся МБОУ "СОШ № 10"

В октябре, ноябре и декабре 2023 года проведены диагностические работы в 8 классах и 9 классах по темам: "Гольфстрим", "Гуманитарии и технари", "Инфузия", "Многоярусный торт", "Почему мы видим так, а не иначе?!", "Зеленая энергетика", "Агент 000" и "Ветряк". В январе 2024 года проведены диагностические работы в 7 классах и 8 классах по темам: "Кино для пчёл", "Осознанное потребление", "Взрослая еда", "Бизнесмен". В диагностических работах приняли участие 100% обучающихся 7-9 классов.

Ответственный за систематическую работу по развитию функциональной грамотности - Морозова Ирина Вячеславовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Локальные акты школы: 1) Приказ МБОУ «СОШ № 10» от 11.07.2022 № 218 "Об организации работы по формированию функциональной грамотности обучающихся". 2) Приказ МБОУ "СОШ № 10" от 24.01.2022 г. № 18/1 "О внесении изменений в план мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности", направленных на формирование и оценку функциональной грамотности".

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ:

В период с 7 августа по 25 августа 2023 года прошли обучение в АНО ДПО "Межрегиональный институт образования и развития квалификаций" на курсах повышения квалификации по теме "Содержание и преподавание курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся" (в объёме 72 часа) учителя Жидкова И.А., Орлова Я.А., Симонова Н.А., Кудактина А.А.

Участие в проекте Банка России "Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников (dni-fg.ru)" в 2023-2024 учебном году: 4 октября (учителя Бондаренко М.В., Орлова Я.А., Симонова Н.А.), 5 октября (учителя Орлова Я.А., Тебенькова Н.Н.), 12 октября (учитель Кудрявцева Е.Н.), 24 октября (учитель Орлова Я.А. - 2 урока), 7 ноября (учитель Кудрявцева Е.Н.), 20 ноября (учитель Тебенькова Н.Н.), 29 ноября (учитель Орлова Я.А.). В ноябре 2023 года 2 педагога (Бондаренко М.В. и Тебенькова Н.Н.) успешно прошли Всероссийсий финансовый зачет. Участие в вебинаре "Преподавание основ финансовой грамотности с учетом обновленных ФГОС" 4 декабря 2023 года - учитель Орлова Я.А. Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников: 14 февраля (учитель Симонова Н.А.).

В целях использования в образовательном процессе заданий для развития и оценки функциональной грамотности обучающихся на федеральном уровне предлагаются следующие ресурсы, включающие фиксацию частоты посещений: 1) - электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности: https://fg.resh.edu.ru (для учителей и обучающихся); 2) - ресурсы ФГБУ «Федеральный институт педагогических измерений», открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся (7-9 классы), сформированный в рамках Федерального проекта «Развитие банка оценочных средств для проведения всероссийских проверочных работ и формирование банка заданий для оценки естественнонаучной грамотности»: https://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-estestvennonauchnoy-gramotnosti; 3) - банк заданий сетевого комплекса информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся» (http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy), который включает в себя материалы для обучающихся 5-9 классов и учителей по следующим направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, глобальные компетенции, финансовая грамотность, креативное мышление.  Кроме того, в целях наибольшего охвата участников образовательных отношений информационно-разъяснительной работой по вопросу развития функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций в системе «Сетевой город. Образование» на «Доске объявлений», официальном сайте министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края публикуются информационные материалы для учителей, обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся. Информационные материалы доступны для скачивания по ссылке: https://minobr.krasnodar.ru/presscenter/news/uroven-funktsionalnoy-gramotnosti-shkolnikov-odin-iz-pokazateley-kachestva-obrazovaniya

Страница Мальцева Геннадия Васильевича, учителя ОБЖ и технологии МБОУ "СОШ № 10" первой квалификационной категории.

Точные науки

 

 

Гуманитарные науки

 

Страница Конищевой Натальи Викторовны, учителя истории и обществознания МБОУ "СОШ № 10" высшей квалификационной категории.

Учитель английского языка.

Учитель русского языка и литературы.