Мероприятия Центра Точка роста

Автор: Точка роста. Опубликовано в Точка Роста

Информация о планируемых и проводимых на базе или с использованием ресурсов центра «Точка роста» образовательных мероприятиях для детей и педагогов, соответствующих целям и задачам центра «Точка роста». План (график) проводимых на площадке центра мероприятий на текущий учебный год и (или) описание планируемых мероприятий для обучающихся и родителей (законных представителей), педагогов. Краткая информация о проведенных мероприятиях, взаимодействии с другими образовательными организациями.

Май 2023 года: Обучающиеся 8-х и 10-х классов 28 мая приняли участие в Статистическом онлайн-диктанте.

Апрель 2023 года: В период с 1 по 16 апреля обучающиеся приняли участие во Всероссийской Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи, направленной на повышение уровня информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и развитие навыков грамотного решения финансовых вопросов.

Февраль 2023 года: в период с 13 февраля по 28 февраля в рамках всероссийского образовательного проекта "Урок цифры" (далее – Проект) мероприятия по теме "Анализ в бизнесе и программной разработке" (далее – Урок), направленного на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у обучающихся, ознакомление школьников с возможностями применения анализа данных в разных сферах жизни и работой дашбордов.

Декабрь 2022 года: В течение декабря для обучающихся был организован просмотр открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию.

Ноябрь 2022 года: В период с 1 ноября по 15 ноября обучающиеся приняли участие в просветительском проекте для педагогов и школьников "Атомный урок", Экологическом онлайн-диктанте и Всероссийском уроке астрономии. В течение ноября для обучающихся был организован просмотр открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию. 35 обучающихся и педагогов получили сертификаты об участии в Марафоне полезных финансовых привычек "ФИНЗОЖфест".

Октябрь 2022 года: 25 октября на базе кабинета информатики проведён школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике. С 17 по 22 октября обучающиеся приняли участие во Всероссийской профориентационной недели для обучающихся 8-11 классов. 17 октября прошёл классный час «Разговоры о важном. День музыки». Целью занятия было расширение представлений обучающихся о музыке, в частности, о русской музыке и русском балете. Фотоотчет доступен к просмотру по ссылке12 октября ученица 8 "Б" класса и ученица 10 класса приняли участие в заключительном этапе регионального конкурса исследовательских проектов школьников "Эврика" в онлайн режиме в формате видеоконференции и заняли 2 и 3 место на региональном уровне. 10 октября в МБОУ «СОШ 10» прошли очередные классные часы «Разговоры о важном». Занятия были посвящены Дню отца. Тема классного часа «Отчество – от слова отец». Фотоотчет доступен к просмотру по ссылке.

В сентябре 2022 года проведены мероприятия на базе кабинетов Центра: 1) Всероссийский Урок Тигра (2-9 классы), 2) Классные часы "Разговоры о важном" (1-11 классы), 3) Онлайн-уроки "Шоу профессий" (4-8 классы). 21 сентября проведено социально значимое мероприятие "Турнир квадрокоптеров". Всероссийский урок тигра проведён для обучающихся в возрасте 11-15 лет. Цель урока – привлечение внимания к проблеме уязвимости тигров (на примере амурского тигра) в современном мире и к вопросам защиты тигров и среды их обитания. Урок проводился на базе кабинета информатики Центра «Точка роста» с использованием методических материалов и рекомендаций по организации и проведению Урока на сайте ФГБОУ ДО ФЦДО (Федерального детского эколого-биологического центра. Обучающимся и родителям к домашнему просмотру предложены презентация и видеоролик, доступные для скачивания по ссылкеКлассный час "Разговоры о важном" 5 сентября 2022 года был посвящён Дню знаний. В 10-11 классах прошла групповая дискуссия « Что я знаю?». Фотоотчет доступен к просмотру по ссылке.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.10.2018 г. № 609 «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I», в сентябре 2022 года обучающиеся МБОУ «СОШ № 10» приняли участие во «Всероссийском Петровском уроке» на уроках истории на базе кабинета информатики Центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» с использованием интерактивной панели.

Author: Nataly