Горячая линия и родительский контроль за организацией питания

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Питание

"Горячая линия" по бесплатному питанию учащихся 1-4 классов: Школьная линия: телефон 89654668052, директор МБОУ "СОШ № 10" Беликова Дарья Александровна. Муниципальная линия: телефон 8(861-58)-3-21-95, управление образованием администрации муниципального образования Тбилисский район. Линия министерства образования, науки и молодёжной политики: телефон: +7(861)298-25-82, часы работы: с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 –14.00 ч., дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

С целью решения вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания в школе, проведения мероприятий по контролю за организацией питания в МБОУ «СОШ № 10» в 2020-2021 учебном году приказом МБОУ "СОШ № 10" от 31.08.2020 г. № 295/1 "О создании родительского контроля за организацией горячего питания обучающихся" создан комитет общественного и родительского контроля, утверждены Положение об общественном и родительском контроле за организацией горячего питания, а также План работы родительского и общественного контроля по организации горячего питания. Документы доступны по ссылкам для всех посетителей сайта. Итоги родительского контроля и протоколы (переход по ссылкам): от 15.01.2021 года № 8, от 05.02.2021 года № 9, чеклист от 26.02.2021 года.

ПРИГЛАШАЕМ родителей учащихся МБОУ «СОШ № 10» принять непосредственное участие в решении вопросов качественного и здорового питания обучающихся посредством осуществления общественного родительского контроля. При этом рекомендуем оценивать соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п., условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд, объем и вид пищевых отходов после приема пищи, наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд. По согласию родителей или иных законных представителей учащихся планируем провести выборочный опрос детей на предмет их вкусовых предпочтений, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд.

Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены поправки, согласно которым с 1 сентября 2020 года все обучающиеся начальной школы обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда (не считая горячего напитка) за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом.