Точка роста: школьники приняли участие во Всероссийской акции Добрые Уроки

Автор: Точка роста. Опубликовано в Новости

5 декабря 2019 года, когда весь мир отмечал «Международный день добровольца», на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» у нас появилась удивительная возможность вместе с сотнями тысяч школьников со всей страны принять участие в акции «Добрые уроки», посмотреть и обсудить фильм «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО». В фильме была показана деятельность детей-добровольцев, которые способствуют сохранению дикой природы, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в общество, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения, разыскивают останки бойцов Великой Отечественной Войны, используют социальные сети для распространения идей добра и созидательной энергии. Фильм произвёл на нас глубокое впечатление. После просмотра фильма мы смогли обсудить фильм и заполнить анкеты.

Из презентации после фильма мы узнали, что пройти образовательные курсы по волонтёрству, научиться создавать и развивать школьный отряд и пообщаться с юными волонтёрами можно на сайте Федеральной программы по развитию детского добровольчества  и на её странице в социальной сети ВКонтакте. Чтобы найти волонтёрский проект и привлечь участников, нужно, во-первых, зайти на сайт Единой информационной системы «Добровольцы России». Затем есть несколько вариантов: 1) в разделе КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ выбрать свой регион и принять участие в любом мероприятии; 2) выбрать проект или создать свой на примере существующего; 3) если тебе больше 8-ми лет, принять участие в конкурсе «Доброволец России», который начнётся весной 2020 года; 4) пройти онлайн курс по волонтёрству для школьников в разделе ОБУЧЕНИЕ. 5) скачать готовые сценарии уроков и других мероприятий о добровольчестве.

Чтобы получить полезные знания для реализации своих проектов и получить гранты для реализации новых, на сайте Российского Движения Школьников (РДШ) ты можешь: 1) Научиться грамотно готовить социально ориентированные проекты с «РДШ-Территория самоуправления». 2) С проектом «Медиаграмотность» научиться продвигать события, создавать неповторимый стиль и дизайн. 3) Принять участие во Всероссийском ежегодном конкурсе «Добро не уходит на каникулы», найти гранты и ценные призы.

Чтобы найти необходимые сервисы для своих проектов или сделать полезную карту, воспользуйся сайтом проекта «+1Город (Полезный Город)» - первой онлайн-картой и городской навигацией по социальным и экологическим сервисам для ответственных горожан. Здесь ты сможешь: 1) Выбрать свой населённый пункт на карте, выбрать интересную активность, например «сдать макулатуру». 2) Если там где, ты живёшь, нет полезной карты или там мало точек, ты можешь их найти и отправить разработчикам карты.

А на сайте Всероссийского медиа-проекта «Волонтёры будущего» можно ещё раз посмотреть фильм и поделиться им в социальных сетях, снять видео о своём волонтёрском проекте и принять участие в конкурсе героев будущего фильма. Суперприз конкурса – самые вдохновляющие истории войдут в фильм «Волонтеры Будущего. Часть Вторая», который увидит вся страна ровно через год. Помни! Многим благотворительным фондам и общественным движениям всегда нужна помощь молодых волонтёров. На сайте Всероссийского медиа-проекта «Волонтёры будущего» ты найдешь контакты таких организаций.

Таким образом, 5 декабря стало ключевой датой акции - «Днём единых действий». В Акции «Добрые уроки» в Центре «Точка роста» МБОУ «СОШ № 10» в просмотре фильма и анкетировании приняли участие 44 учащихся 9-11 классов.

Author: Nataly