Федеральные государственные образовательные стандарты

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Официальная информация

Информация о реализуемых федеральных государственных образовательных стандартах и об образовательных стандартах в МБОУ "СОШ № 10" в 2013 - 2014 учебном году

В целях реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере образования в МБОУ «СОШ № 10» в 2013-2014 учебном году продолжено развитие инновационной деятельности по следующим направлениям:

1. Поэтапное введение федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования:
  2. В 2013-2014 учебном году открыты 1 первый, 2 вторых и 1 третий классы, реализующие федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Реализация ФГОС осуществляется на основе учебного плана. В школе 1 ступени обучения, в классах, где введен ФГОС, реализуется внеурочная деятельность обучающихся по направлениям: спортивно – оздоровительное, духовно – нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.
  3. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1507-р переход на ФГОС основного общего образования в пятых классах во всех образовательных учреждениях (ОУ), реализующих соответствующие образовательные программы предусмотрен с 2015 года. (ФГОС основного общего образования приказом Министерства образования РФ №1897 17.12.2010 г.). Исходя из следующего пункта плана действий по модернизации общего образования в РФ на 2011 - 2015 годы, введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования образовательные учреждения могут осуществлять по мере готовности. Таким образом, в МБОУ «СОШ № 10» организована работа по переходу образовательного учреждения на новый ФГОС ООО в 5 классе: закуплена часть учебников, проведена переподготовка педагогических кадров, которые будут преподавать в 5 классе.

В МБОУ «СОШ № 10» разрабатываются и создаются:

• образовательная программа (ООП) основного общего образования, модель образовательного процесса и его ресурсное и организационное обеспечение в соответствии с требованиями ФГОС ООО в образовательном учреждении;
  • программа внутришкольного повышения квалификации педагогических работников;
  • банк данных инновационного управленческого и педагогического опыта в области введения ФГОС ООО (эффективных способов управления системой образования, методов, технологий обучения и форм организации образовательного процесса в условиях введения ФГОС ООО);
  • пакет нормативно-правовых документов по введению ФГОС ООО.