|
Методическая разработка урока немецкого языка в 7 классе (урок проведен в течение краевой тематической Недели вежливости и воспитанности) по теме “Orientierung in der Stadt” Автор разработки – Мартыненко Наталья Николаевна, учитель немецкого языка МБОУ «СОШ № 10», высшая квалификационная категория
Цели урока: Практические: — развитие устно-речевых умений в рамках темы урока (диалогические и монологические умения) в рамках темы; — развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух в рамках темы; — развитие умений изучающего чтения в рамках темы в рамках темы; — обучить речевым образцам и навыкам диалогической речи Воспитательные: — воспитание культуры речевого общения: правильное использование лексики по теме «Orientierung in der Stadt» в ситуациях общения на немецком языке; — воспитание интереса к культуре страны изучаемого языка; — воспитание у детей навыков вежливого общения в повседневной жизни, и в частности в городе; Развивающие: — развитие памяти, логического мышления и языковой догадки посредством выполнения упражнения с использованием изобразительных и смысловых опор; — развитие внимания, эмоций при прослушивании текстов и ответах на вопросы учителя. Общеобразовательные: — знакомство с лингвокультурными особенностями страны изучаемого языка при обсуждении текстов и активизации ранее изученной лексики. Задачи: — совершенствование слухо-произносительных навыков (аудирование) в рамках темы урока; — совершенствование навыков использования ранее изученных лексических единиц по теме «Orientierung in der Stadt» (ситуации в немецком городе) в рамках темы урока; — совершенствование грамматических навыков в рамках темы урока; Оборудование: интерактивный кабинет, аудиофайлы, мультимедийная презентация, приложения (лексические тестовые задания) Ход урока:
Организационный момент. Фонетическая зарядка. Слайд 2 Вопросы и ответы (речевые образцы в аудиофайлах). Активизация лексического и грамматического материала. 1)Zum oder zur? Слайд 3 Wo ist der Bahnhof? die Schule? das Museum? Wie komme ich am besten zum Bahnhof? zur Schule? zum Museum? 2)Gehen Sie … Слайд 4 - geradeaus - links - rechts - zurück Слайд 5 3)Gehen Sie … — um die Ecke — bis zur Ampel — bis zur Kreuzung 4)Nehmen Sie … - die erste Straße links - die zweite Straße rechts - die dritte Straße links Es ist -auf der linken Seite — auf der rechten Seite Изучающее аудирование. Слайд 6. Учащиеся слушают диалоги и пересказывают содержание. Диалог 1 (текст аудиозаписи) — Entschuldigung? — Ja, bitte? — Wo ist das Brandenburger Tor? — Gehen Sie hier links, dann geradeaus. — Wie bitte? — Links und dann geradeaus. Es ist nicht weit. — Links und dann geradeaus? — Ja, das ist richtig. Диалог 2 (текст аудиозаписи) — Komödie, Kurfürstendamm, Berlin Charlottenburg — Entschuldigung? — Ja, bitte? — Wo ist die «Komödie», bitte? — Die «Komödie»? Gehen Sie hier rechts, dann geradeaus und links. — Wie bitte? — Hier rechts, dann geradeaus und links. — Ist das weit? — Nein, es ist nicht weit. — Super, vielen Dank. — Bitte. Воспитательный момент Какие вежливые слова и фразы употребляют говорящие? Переведите на немецкий язык: Извините (Entschuldigung) Да, пожалуйста (Ja, bitte) Повторите, пожалуйста? (Wie bitte?) Большое спасибо (Vielen Dank) Интерактивная игра “Orientierung in der Stadt” Слайды 7-12 Отработка лексических единиц. (ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ИНТЕРАКТИВНУЮ ДОСКУ В РЕЖИМ «СОН») Физминутка. Учащиеся выполняют движения по просьбе учителя: Gehen Sie geradeaus / links / rechts /zurück Диалогическая речь и письменная речь. 1)Учащиеся выполняют упражнение на составление диалога по ключевым словам и словосочетаниям. Sie möchten zum Rathaus. Schreiben Sie einen Dialog. Wo – Rathaus? 1. Straße links, dann geradeaus, dann 2. Straße rechts. Nicht verstehen / wiederholen? Weit? Nein / ungefähr 5 Minuten. Vielen Dank. 2)Инсценировка диалогов (работа в парах) Изучающее чтение. Учащиеся читают фразы на немецком и русском языках и сопоставляют их. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) Подведение итогов (восстановление текста) (ВОССТАНОВИТЬ ИНТЕРАКТИВНЫЙ РЕЖИМ) Слайд 13 Учащиеся восстанавливают текст диалога, затем на слайде – анимация по щелчку – появляется исходный вариант диалога. Домашнее задание (разноуровневое): Обязательное задание — лексическое задание на множественный выбор (из 4-х вариантов ответа) – ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Задание по желанию – составить и выучить диалог “Orientierung in der Stadt”. Творческое задание – выйти в Интернет на сайт http://www.germaniafocus.eu/language/language_razgov.html#road, прослушать аудиоматериалы разговорника и выполнить интерактивные упражнения на активизацию материала. Использованные источники: Аудиофайлы: http://rhinospike.com/audio_requests/rosbifee/5829/ http://rhinospike.com/audio_requests/rosbifee/5830/ Сайт с интерактивными заданиями: http://www.germaniafocus.eu/language/language_razgov.html#road |